Annex D. Liste des contributeurs à l’Enquête TALIS 2018
L’Enquête TALIS s’inscrit dans une démarche de collaboration et vise à mettre en commun l’expertise des pays participants autour d’un même objectif : élaborer un programme dont les résultats leur permettront d’éclairer leurs politiques sur les enseignants, l’enseignement et l’apprentissage. Ce rapport est le fruit de la collaboration et de la coopération entre les pays membres de l’OCDE et les pays partenaires engagés dans le troisième cycle de l’Enquête TALIS. La collaboration avec les organes représentatifs des enseignants (Internationale de l’Éducation), ainsi que les entretiens et échanges de vues réguliers avec la Commission syndicale consultative (TUAC) auprès de l’OCDE, ont joué un rôle très important dans la conception et la mise en œuvre de l’Enquête TALIS. En particulier, la coopération des enseignants et des chefs d’établissement au sein des établissements d’enseignement participants a été déterminante pour le succès de l’Enquête.
Au vu des objectifs de l’OCDE, le Comité directeur de TALIS a piloté le développement de l’Enquête TALIS et a fixé ses objectifs stratégiques, notamment les objectifs des analyses et des rapports, du cadre conceptuel et de l’élaboration des questionnaires TALIS. Le Comité directeur a également supervisé la mise en œuvre de l’Enquête et la préparation de ce rapport.
Au niveau national, dans les pays participants, l’Enquête TALIS a été mise en œuvre dans les centres de projets nationaux par l’intermédiaire des gestionnaires de projet nationaux (GPN), des gestionnaires de données nationaux (GDN) et des gestionnaires de l’échantillonnage nationaux, selon des procédures techniques et opérationnelles rigoureuses. Les GPN ont joué un rôle capital en facilitant la coopération avec les établissements, en supervisant l’adaptation, la traduction et la validation des questionnaires sur le plan national, en organisant la collecte et le traitement des données nationales, et en vérifiant les résultats de l’Enquête, tandis que les GDN ont coordonné le traitement des données au niveau national et leur nettoyage. Les gestionnaires de l’échantillonnage nationaux étaient chargés de mettre en œuvre l’Enquête TALIS, en respectant des procédures d’échantillonnage et autres procédures techniques et opérationnelles rigoureuses.
Un groupe d’experts chargé des questionnaires (GEQ) a été créé. Il était chargé de traduire les priorités stratégiques sous forme de questionnaires afin de traiter les questions et analyses stratégiques intéressant les pays et économies participants. Un groupe consultatif technique (GCT) a été constitué. Il avait pour mission de formuler des conseils sur les questions techniques ou analytiques tout au long du processus décisionnel. La phase d’analyse et d’élaboration des rapports initiaux a bénéficié de la contribution capitale d’un groupe d’experts et d’analystes spécialisés.
Au niveau international, la coordination et la gestion de la mise en œuvre étaient du ressort du sous-traitant désigné, l’Association internationale pour l’évaluation du rendement scolaire (IEA) et les membres du Consortium, Statistique Canada (Ottawa, Canada) et le Conseil australien de recherche pédagogique (Australian Council for Educational Research (ACER), Melbourne, Australie). Le Consortium de TALIS comprenait du personnel des bureaux de l’IEA à Amsterdam et Hambourg, de Statistique Canada et d’ACER. Le Secrétariat de l’IEA à Hambourg était chargé de superviser la planification, l’administration et la gestion internationale des données de l’Enquête. L’IEA d’Amsterdam était chargée de superviser la vérification de la traduction et, plus généralement, du contrôle de la qualité. Statistique Canada, en tant que sous-traitant de l’IEA, a élaboré le plan d’échantillonnage et prodigué des conseils aux pays relatif à son application, calculé les pondérations et contribué au calcul des erreurs d’échantillonnage. De plus, ACER était responsable du contrôle de qualité des tableaux du rapport final et de choisir les approches analytiques.
Le Secrétariat de l’OCDE avait la responsabilité d’ensemble de la gestion du programme, se chargeant d’en suivre l’exécution au jour le jour et assurant le secrétariat du Comité directeur de TALIS.
Ces renseignements étaient exacts au 2 mars 2020.
Président : João Costa ; Shinichi Yamanaka (ancien
Alberta (Canada) : Leslie Willey ; Karen Andrews (ancienne)
Australie : Kim Ulrick ; Gabrielle Phillips (ancienne) ; Oon Ying Chin (ancienne)
Autriche : Stephanie Mayer ; Andreas Grimm (ancient)
Belgique : Isabelle Erauw ; Michèle Mombeek (remplaçante)
Brésil : Alexandre Ribeiro Pereira Lopes ; Marcus Vinícius Carvalho Rodrigues (ancien) ; Maria Inês Fini (ancienne)
Bulgarie : Neda Kristanova
Chili : Juan Luis Cordero ; Eliana Chamizo Álvarez (remplaçante)
Ciudad Autónoma de Buenos Aires (Argentine) : Tamara Vinacur
Colombie : María Figueroa Cahnspeyer (ancienne) ; Ximena Dueñas (ancienne)
Croatie : Ana Markočić Dekanić ; Maja Jukić (ancienne) ; Michelle Braš Roth (ancienne)
République tchèque : Tomáš Zatloukal ; Josef Basl (remplaçant)
Danemark : Lars Granhøj ; Charlotte Rotbøll Sjøgreen ; Mette Hansen (ancienne)
Angleterre (Royaume-Uni) : Alex Barton ; Nicola Mackenzie (remplaçant) ; Michele Weatherburn (ancienne) ; Libby Wright (remplaçante) ; Ian Taylor (ancien)
Commission européenne : Francesca Crippa
Estonie : Eneken Juurmann
Finlande : Kristiina Volmari
France : Axelle Charpentier ; Olivier Cosnefroy (ancien)
Géorgie : Giorgi Ratiani ; Natia Andguladze (ancienne)
Hongrie : Ildikó Balázsi ; Laszló Ostorics (remplaçant) ; Csilla Stéger (ancienne)
Islande : Sonja Dögg Pálsdóttir ; Sigurjón Mýrdal (ancien)
Israël : Hagit Glickman
Italie : Antonietta d’Amato ; Roberto Ricci (remplaçant) ;
Antonio Panaggio (remplaçant) ; Francesca Brotto (ancienne)
Japon : Koji Yanagisawa ; Kojiro Sato (ancien) ; Shinichi Yamanaka (ancien)
Kazakhstan : Yerlikzhan Sabyruly ; Dilyara Tashibaeva (ancienne) ; Serik Irsaliyev (ancien)
Corée : Dongyup Lee ; Hyunjung Kim (ancien) ; Heesuk An (ancien)
Lettonie : Gunta Arāja
Lituanie : Audronė Albina Razmantienė
Malte : Louis Scerri
Mexique : Roberto Peña Resendiz ; Otto Granados Roldán (ancien) ; Ana Maria Aceves Estrada (ancienne remplaçante)
Pays-Bas : Hans Ruesink ; Loes Leget (remplaçant).
Nouvelle-Zélande : Barclay Anstiss ; Charlotte Harris-Miller (ancienne)
Norvège : Anne Magdalena Solbu Kleiven ; Siv Hilde Lindstrøm (ancienne)
Portugal : Nuno Miguel Rodrigues ; Luísa Canto e Castro Loura (ancienne déléguée au CDT)
Roumanie : Roxana Mihail (intérim) ; Silviu Cristian Mirescu (ancien)
Fédération de Russie : Sergey Kravtsov
Arabie saoudite : Abdullah Alqataee ; Faisal Almishari Al Saud (ancien) ; Al Baraa Taiba (ancien)
Shanghai (Chine) : Minxuan Zhang
Singapour : Siew Hoong Wong
République slovaque : Romana Kanovská
Slovénie : Andreja Schmuck ; Mojca Štraus (remplaçante)
Afrique du Sud : Shunmugam Govindasam Padayachee
Espagne : Carmen Tovar Sánchez
Suède : Tomas Matti ; Katalin Bellaagh (ancien)
Turquie : Adnan Boyacı ; Semih Aktekin (ancien)
Émirats arabes unis : Masood Badri
États-Unis : Mary Coleman
Vietnam : My Ha Le
Alberta (Canada) : Janusz Zieminski
Australie : Sue Thomson ; Petra Lietz (ancienne) ;
Katherine Dix (ancienne)
Autriche : Juliane Schmich ; Simone Breit (ancienne)
Belgique : Valérie Quittre ; Filip Van Droogenbroeck ;
Isabelle Erauw (ancienne)
Brésil : Juliana Marques da Silva ; Rachel Pereira Rabelo (adjoint) ; Daniel Capistrano de Oliveira (ancien)
Bulgarie : Marina Mavrodieva
Chili : Paula Andrea Guardia Gutiérrez ; Carla Guazzini Galdames (ancienne)
Ciudad Autónoma de Buenos Aires (Argentine) : Lorena Landeo ; Carolina Meschengieser ; Pía Otero (ancienne)
Colombie : Natalia González Gómez ; Ximena Dueñas (ancienne) ; Andres Gutierrez (ancien)
Croatie : Ana Markočić Dekanić ; Michelle Braš Roth (ancienne)
Chypre : Yiasemina Karagiorgi
République tchèque : Josef Basl
Danemark : Mikkel Bergqvist ; Søren Trolborg (ancien)
Angleterre (Royaume-Uni) : Laura James
Estonie : Anne-Mai Meesak ; Ülle Übius (ancien)
Finlande : Matti Taajamo
France : Rizlaine Embarek ; Olivier Cosnefroy (ancien)
Géorgie : Zakaria Giunashvili ; Giorgi Ratiani (ancien) ; Natia Andguladze (ancienne)
Hongrie : Csaba Vadász ; László Ostorics (ancien)
Islande : Ragnar F. Ólafsson
Israël : Hadas Gelbart ; Inbal Ron-Kaplan (ancien)
Italie : Laura Palmerio
Japon : Kentaro Sugiura ; Akiko Yamada (ancien)
Kazakhstan : Rizagul Syzdykbayeva ; Dilyara Nurlanovna Tashibayeva (ancienne)
Corée : Hyejin Kim ; Ju Hur (ancien)
Lettonie : Andrejs Geske
Lituanie : Egle Melnike
Malte : Louis Scerri
Mexique : Roberto Peña Resendiz ; Marina Santos Insúa ; Ana María Aceves-Estrada (ancienne)
Pays-Bas : Saraï Sapulete ; Eva Van der Boom (ancienne) ; Nadine Zeeman (assistante) ; Linda Dominguez (ancienne assistante)
Nouvelle-Zélande : Nicola Marshall ; Debra Taylor (ancienne)
Norvège : Julius Kristjan Björnsson ; Inger Throndsen (ancien)
Portugal : Nuno Miguel Rodrigues
Roumanie : Roxana Mihail ; Silviu Cristian Mirescu (ancien)
Fédération de Russie : Ilya Denisenko ; Elena Chernobaj (ancienne)
Arabie saoudite : Abdullah M. Al-Jouiee ; Fahad Ibrahim Almoqhim (ancien) ; Ali Altamimi (ancien)
Shanghai (Chine) : Minxuan Zhang
Singapour : Han Pin Goh ; Susan Wee ; Sean Tan (ancien)
République slovaque : Kristina Čevorová ; Júlia Miklovičová (ancienne)
Slovénie : Barbara Japelj Pavešić
Afrique du Sud : Mark Chetty
Espagne : Verónica Díez Girado ; Carmen Tovar Sánchez (ancienne)
Suède : Tomas Matti
Turquie : İlkay Aydın
Émirats arabes unis : Mariam Al Ali
États-Unis : Mary Coleman
Vietnam : My Ha Le
Alberta (Canada) : David Kerner
Australie : Elizabeth O’Grady
Autriche : Juliane Schmich
Belgique : Filip Van Droogenbroeck ; Valérie Quittre
Brésil : Camila Neves Souto ; Rachel Pereira Rabelo
Bulgarie : Marina Mavrodieva
Chili : Javier Guevara Molina ; Mario Rivera Cayupi (ancien) ; Paula Andrea Guardia Gutiérrez (ancienne) ; María Victoria Martínez Muñoz (ancienne)
Ciudad Autónoma de Buenos Aires (Argentine) : Sebastián Schurmann ; Adrián Sepliarsky
Colombie : Cristian Fabian Montaño Rincón
Croatie : Marina Markuš Sandrić
Chypre : Andreas Polydorou
République tchèque : Simona Boudová
Danemark : Justyna Wijas-Jensen ; Monika Klingsbjerg-Besrechel ; Alberta Hansen
Angleterre (Royaume-Uni) : Dave Thomson
Estonie : Lauri Veski
Finlande : Eija Puhakka
France : Anaëlle Solnon ; Toki Ranarivony (ancien)
Géorgie : Giorgi Ratiani ; Natia Andguladze (ancienne)
Hongrie : Csaba Rózsa
Islande : Ragnar F. Ólafsson
Israël : Hadas Gelbart
Italie : Paola Giangiacomo
Japon : Kenji Matsubara
Kazakhstan : Rizagul Syzdykbayeva ; Kuanysh Sailau (ancien) Corée : Won seok Choi
Lettonie : Antra Ozola
Lituanie : Egle Melnike ; Benediktas Bilinskas
Malte : Karen Grixti
Mexique : Proceso Silva
Pays-Bas : Eva Van der Boom
Nouvelle-Zélande : Nicola Marshall ; Rachel Borthwick
Norvège : Ann-Britt Haavik
Portugal : Joaquim Santos
Roumanie : Liviu Blanariu
Fédération de Russie : Alina Kuleshova ; Alex Baryshkov (ancien)
Arabie saoudite : Abdulaziz Al-Ajaji ; Abdualmohsen Almshari ; Naif Alotaibi
Shanghai (Chine) : Xiaohu Zhu
Singapour : Chin Min Lim ; Huiyuan Lin ; Shu Hui Chai ; Zi Xian Chan ; Yi Xe Thng
République slovaque : Kristína Čevorová
Slovénie : Barbara Japelj Pavešić
Afrique du Sud : Jerry Tshikororo
Espagne : Francisco Javier García Crespo
Suède : Jannike Nilbrink ; Marija Toplak
Taipei chinois : Kuan-Ming Chen
Turquie : İlker Damlar ; İrem Özbay
Émirats arabes unis : Mohammed Mazheruddin
États-Unis : Nita Lemanski
Vietnam : Nguyen Ngoc Tu
Alberta (Canada) : Janusz Zieminski
Australie : Martin Murphy
Autriche : Juliane Schmich
Belgique ; Valérie Quittre ; Isabelle Erauw
Brésil : Camila Neves Souto
Bulgarie : Marina Mavrodieva
Chili : María José Sepúlveda
Ciudad Autónoma de Buenos Aires (Argentine) : Adrián Sepliarsky
Colombie : Cristian Fabian Montaño Rincón
Croatie : Marina Markuš Sandrić.
Chypre : Thekla Afantiti-Lamprianou
République tchèque : Simona Boudová
Danemark : Justyna Wijas-Jensen ; Monika Klingsbjerg-Besrechel
Angleterre (Royaume-Uni) : Dave Thomson, Sam Sims
Estonie : Lauri Veski
Finlande : Eija Puhakka
France : Anaëlle Solnon ; Toki Ranarivony (ancienne)
Géorgie : Zakaria Giunashvili
Hongrie : Csaba Rózsa
Islande : Ragnar F. Ólafsson
Israël : Hadas Gelbart ; Inbal Ron-Kaplan
Italie : Carlo Di Chiacchio
Japon : Kenji Matsubara
Kazakhstan : Dilyara Tashibayeva ; Kuanysh Sailau
Corée : Won seok Choi
Lettonie : Andrejs Geske
Lituanie : Egle Melnike, Greta Baliutaviciute
Malte : Karen Grixti
Mexique : Noe Moacyr
Pays-Bas : Eva Van der Boom
Nouvelle-Zélande : Debra Taylor
Norvège : Ann-Britt Haavik
Portugal : Joaquim Santos
Roumanie : Liviu Blanariu
Fédération de Russie : Alina Kuleshova ; Daria Tuchkova (ancienne)
Arabie saoudite : Abdulsalam A. AL-Shogeir ; Abdullah M. Al-Jouiee
Shanghai (Chine) : Xiaohu Zhu
Singapour : Lee Shan Chan
République slovaque : Júlia Miklovičová
Slovénie : Barbara Japelj Pavešić
Afrique du Sud : Lebogang Phasha
Espagne : Francisco Javier García Crespo
Suède : Christian Tallberg
Taipei chinois : Minglei Chen ; Jun Ren Lee
Turquie : İlker Damlar, İrem Özbay
Émirats arabes unis : Mohammed Mazheruddin
États-Unis : Keith Rust
Équipe principale
Responsable de projet
Karine Tremblay (développement stratégique et gestion de projet, administration du CDT)
Équipe d’analystes
Zusza Bakk (analyste)
Pablo Fraser (gestion des GPN et analyse)
Noémie Le Donné (gestion du GCT et analyse)
Gabriele Marconi (analyste)
Julie Bélanger (ancienne)
Katarzyna Kubacka (ancienne)
Équipe de consultants et d’analystes statistiques
Maxence Castiello
Gabor Fülöp
Aakriti Kalra
Massimo Loi
Markus Schwabe (ancien)
Valentin Burban (ancien)
Helene Guillou (ancienne)
Judit Pál (ancienne)
Autres contribution du Secrétariat
Développement stratégique
Yuri Belfali (Chef, Division de la petite enfance et des établissements scolaires)
Andreas Schleicher (Directeur, Direction de l’éducation et des compétences, OCDE)
Groupe d’experts chargé des questionnaires (GEQ)
Président : Ralph Carstens (IEA Hambourg)
John Ainley (Conseil australien pour la recherche
pédagogique (ACER), membre d’office)
Julie Belanger (RAND Europe, Royaume-Uni, membre d’office)
Sigrid Blömeke (Centre for Educational Measurement, CEMO, Norvège)
Jean Dumais (Statistique Canada, membre d’office)
Hillary Hollingsworth (Conseil australien pour la recherche pédagogique (ACER))
David Kaplan (Université du Wisconsin-Madison, États-Unis)
Daniel Mujis (Ofsted ; anciennement Université de Southampton, Royaume-Uni)
Trude Nilsen (Université d’Oslo, Norvège)
Heather Price (Université Marian, États-Unis)
Ronny Scherer (CEMO et Université d’Oslo, Norvège)
Fons van der Vijver (Université de Tilburg, Pays-Bas, membre d’office)
Groupe d’experts élargi sur les questionnaires
Elsebeth Aller (ministère de l’Éducation ; anciennement Metropolitan University College, Danemark)
Sarah Howie (Université de Stellenbosch, Afrique du Sud)
Magdalena Mok (Université de l’éducation de Hong Kong, Hong Kong, Chine)
Susan Seeber (Georg-August-Universität Göttingen, Allemagne)
Sandy Taut (Educational Quality Agency, État de Bavière,
Allemagne ; anciennement Pontificia Universidad Católica de Chile, Chili)
Groupe technique consultatif (GTC)
Ancien président : Fons van de Vijver (Université de Tilburg, Pays-Bas)
Pascal Bressoux (Université Grenoble Alpes, France)
Thimothy L. Kennel (US Census Bureau, États-Unis)
Paul Leseman (Université d’Utrecht, Pays-Bas)
Bart Meulemann (Université de Louvain, Belgique)
Christian Monseur (Université de Liège, Belgique)
IEA Hambourg (Hambourg, Allemagne)
Équipe principale de gestion
Steffen Knoll (Codirecteur des études internationales – Opérations)
Ralph Carstens (Codirecteur des études internationales – contenu, codirecteur – Études internationales)
Viktoria Böhm (Coordinatrice des études internationales)
Friederike Westphal (Coordinatrice des études internationales, jusqu’au début 2016)
Juliane Kobelt (Coordinatrice des études internationales)
Alena Becker (Responsable des données internationales)
Christine Busch (Responsable adjoint des données internationales)
Équipe de gestion des données
Olesya Drozd (Analyste de recherche)
Svenja Kalmbach (Étudiante assistante)
Hannah Köhler (Analyste de recherche)
Oriana Mora (Analyste de recherche)
Xiao Sui (Analyste de recherche)
Équipe de mise à l’échelle, d’analyse et de production de tableaux
Agnes Stancel-Piatak (Analyste principale de recherche, chef adjoint de l’Unité de recherche et d’analyse, RandA)
Umut Atasever (Analyste de recherche)
Falk Briese (Analyste principale de recherche)
Minge Chen (Analyste de recherche)
Deana Desa (Analyste de recherche)
Ann-Kristin Koop (Analyste de recherche)
Nadine Twele (Analyste de recherche)
Justin Wild (Analyste de recherche)
Organisation de réunions
Bettina Wietzorek (Coordonnatrice de réunions et administratrice de SharePoint)
Catherine Pfeifer (Coordonnatrice de réunions)
Développement et essai de logiciels
Meng Xue (Chef de l’Unité de développement logiciel)
Limiao Duan (Programmeur)
Christian Harries (Programmeur)
Maike Junod (Programmeur)
Deepti Kalamadi (Programmeur)
Devi Potham Rajendra Prasath (Programmeur)
Ievgen Kosievtsov (Programmeur)
Kevin Kalitzki (Programmeur)
Juan Vilas (Programmeur)
Svetoslav Velkov (Testeur logiciel)
Michael Jung (Ingénieur gestion des exigences et testeur logiciel)
Ekaterina Mikheeva (Ingénieur gestion des exigences et testeur logiciel)
Samih Al-areqi (Ingénieur gestion des exigences et testeur logiciel)
Elma Cela (Ingénieur gestion des exigences et testeur logiciel)
IEA Amsterdam (Amsterdam, Pays-Bas)
Andrea Netten (Directeur, AIE Amsterdam)
David Ebbs (Chargé de recherche principal)
Michelle Djekić (Chargé de recherche et de liaison)
Sandra Dohr (Chargée de recherche junior)
Roel Burgers (Directeur financier)
Isabelle Gémin (Responsable financier principal)
La vérification des traductions a été effectuée en collaboration avec cApStAn Linguistic Quality Control, agence indépendante de contrôle de la qualité linguistique située à Bruxelles, en Belgique. L’IEA Amsterdam a nommé, engagé et formé des observateurs indépendants de qualité pour surveiller la mise en œuvre des enquêtes dans chaque pays participant.
Statistique Canada (Ottawa, Canada)
Jean Dumais (Expert en échantillonnage)
Yves Morin (Statisticien d’enquête principal)
Ahalya Sivathayalan (Statisticienne d’enquête)
Naïma Gouzi (Statisticienne d’enquête)