Liste des participants à cette publication
De nombreuses personnes ont participé à cette publication.
La liste qui suit indique les noMme des représentants nationaux qui ont pris une part active aux réunions de l’INES et aux travaux préparatoires de cette édition de Regards sur l’éducation 2021 : Les indicateurs de l’OCDE.
L’OCDE tient à les remercier pour leur précieuse collaboration.
Mme Inés CRUZALEGUI (Argentine)
M. Juan Manuel CORVALAN ESPINA (Argentine)
Mme Rebecca SMEDLEY (Australie)
Mme Anastasia KORSUNSKY (Autriche)
Mme Sabine MARTINSCHITZ (Autriche)
Mme Nathalie JAUNIAUX (Belgique)
Mme Ann VAN DRIESSCHE (Belgique)
Mme Juliana MARQUES DA SILVA (Brésil)
Mme Amanda HODGKINSON (Canada)
Mme Klarka ZEMAN (Présidente par interim, Groupe de travail INES, Canada)
M.. Camilo GUTIERREZ (Colombie)
Mme Elsa Nelly VELASCO (Colombie)
Mme. Ana Milena FAJARDO (Colombie)
Mme Carolina CHAVES (Costa Rica)
M. Andrés FERNÁNDEZ (Costa Rica)
Mme Eliecer RAMIREZ (Costa Rica)
Mme Paula VILLALTA (Costa Rica)
M. Vladimír HULÍK (République tchèque)
Mme Michaela MARŠÍKOVÁ (République tchèque)
M. Lubomír MARTINEC (République tchèque)
Mme Susanne Irvang NIELSEN (Danemark)
M. Arnaud DESURMONT (Eurostat, Commission européenne)
Mme Malgorzata STADNIK (Eurostat, Commission européenne)
Mme Alexandra FARRUGIA (France)
Mme Pascaline FEUILLET (France)
Mme Pascale POULET-COULIBANDO (France)
Mme Danielle PROUTEAU (France)
M. Frédéric BLAESCHKE (Allemagne)
M. Hans-Werner FREITAG (Allemagne)
Mme Susanne ZIEMEK (Allemagne)
Mme Dimitra FARMAKIOTOU (Grèce)
M. Athanasios STAVROPOULOS (Grèce)
M. István BUCSI SZABÓ (Hongrie)
Mme Kata SZEPESVÁRY-SÁNDOR (Hongrie)
M. Gunnar J. ÁRNASON (Islande)
Mme Ásta M. URBANCIC (Islande)
Mme Swapna BHATTACHARYA (Inde)
M. Daniel LEVI-MAZLOUM (Israël)
Mme. Silvia LIPLEWSKI (Israël)
Mme Iris Avigail MATATYAHU (Israël)
M. Massimiliano CICCIA (Italie)
Mme Daniela DI ASCENZO (Italie)
Mme Paola DI GIROLAMO (Italie)
Mme Maria Teresa MORANA (Italie)
M. Viktors KRAVČENKO (Lettonie)
M. Rolands ŅIKITINS (Lettonie)
Mme Anita ŠVARCKOPFA (Lettonie)
M. Ričardas ALIŠAUSKAS (Lituanie)
Mme Salvinija CHOMIČIENĖ (Lituanie)
Mme Regina DEVEIKYTĖ (Lituanie)
Mme Daiva MARCINKEVIČIENĖ (Lituanie)
Mme Elisa MAZZUCATO (Luxembourg)
M. Marco CALDERÓN ARGOMEDO (Mexique)
M. Luis DEGANTE MÉNDEZ (Mexique)
Mme. Alicia del Rosario NAVA CARDONA (Mexique)
M. René GÓMORA CASTILLO (Mexique)
M. Alberto MAYORGA RÍOS (Mexique)
M. Tomás RAMÍREZ REYNOSO (Mexique)
Mme María del Carmen REYES GUERRERO (Mexique)
M. Gerardo H. TERRAZAS GONZÁLEZ (Mexique)
M. Lorenzo VERGARA LÓPEZ (Mexique)
Mme Liesbeth RENTINCK (Pays-Bas)
Mme Anouschka VAN DER MEULEN (Pays-Bas)
Mme Danielle VAN KLAVEREN (Pays-Bas)
Mme. Fernanda PIRAUD (Nouvelle-Zélande)
M. David SCOTT (Nouvelle-Zélande)
Mme. Debra TAYLOR (Nouvelle-Zélande)
Mme Victoria Anastasia FOLLY (Norvège)
Mme Anne Marie RUSTAD HOLSETER (Norvège)
Mme Alette SCHREINER (Norvège)
Mme Renata KORZENIOWSKA-PUCUŁEK (Pologne)
Mme Magdalena WIKTOR (Pologne)
M. Carlos Alberto MALACA (Portugal)
M. Nuno Miguel RODRIGUES (Portugal)
M. Mark AGRANOVICH (Fédération de Russie)
Mme Julia ERMACHKOVA (Fédération de Russie)
Mme Irina SELIVERSTOVA (Fédération de Russie)
M. Abdulrahman S. AL-ANGARI (Arabie saoudite)
M. Saad ALBAIZ (Arabie saoudite)
Mme Miriama CISAROVA (République slovaque)
Mme Eva HLADIKOVA (République slovaque)
M. Michal REVAK (République slovaque)
Mme Gabriela SLODICKOVA (République slovaque)
Mme. Uršula Klanjšek (Slovénie)
Mme Andreja KOZMELJ (Slovénie)
Mme Barbara KRESAL STERNIŠA (Slovénie)
Mme Andreja SCHMUCK (Slovénie)
Mme Rirhandzu BALOYI (Afrique du Sud)
Mme Mamphokhu KHULUVHE (Afrique du Sud)
Mme Letho MAPASEKA (Afrique du Sud)
Mme Bheki MPANZA (Afrique du Sud)
Mme Hersheela NARSEE (Afrique du Sud)
Mme Matome SEKGOTA (Afrique du Sud)
Mme Nthabiseng TEMA (Afrique du Sud)
M. Miguel Ángel ÁLVAREZ ESPINOSA (Espagne)
Mme Elena ARINES RODRÍGUEZ (Espagne)
Mme Elena BANDA LÓPEZ (Espagne)
M.. José María GALLEGO ALONSO-COLMENARES (Espagne)
Mme. Laura GUERRERO GÓMEZ (Espagne)
M. Jesús IBAÑEZ MILLA (Espagne)
M.. Ricardo MARTÍNEZ ZAMORANO (Espagne)
Mme Ana REVILLA TRUJILLO (Espagne)
Mme Carmen TOVAR SÁNCHEZ (Espagne)
M. Jaime VAQUERO JIMÉNEZ (Espagne)
MME Isabel YUN MORENO (Espagne)
M. Alexander GERLINGS (Suisse)
M. Emanuel VON ERLACH (Suisse)
Mme Hatice Gülşah AYGÖRMEZ (Turquie)
Mme Hatice Nihan ERDAL (Turquie)
Mme Fatma Filiz ÇİÇEK (Turquie)
M.. Osman Yıldırım UGUR (Turquie)
Mme Aliki PAREAS (Royaume-Uni)
Mme Rachel DINKES (États-Unis)
Mme Colleen GAFFNEY (États-Unis)
Mme Rebecca SMEDLEY (Australie)
Mme Geneviève HINDRYCKX (Belgique)
M. Kasper OSSENBLOK (Belgique)
Mme Naomi WAUTERICKX (Belgique)
M. Carlos Augusto DOS SANTOS ALMEIDA (Brésil)
M. Daniel SCHEUREGGER (CEDEFOP)
M. Ignacio LARRAGUIBEL (Chili)
M. Vladimír HULÍK (République tchèque)
Mme Michaela MARŠÍKOVÁ (République tchèque)
Mme. Liliana MORALES (Colombie)
Mme Lidia GONZÁLEZ (Costa Rica)
Mme Dianny HERNÁNDEZ RUÍZ (Costa Rica)
Mme María Luz SANARRUSIA SOLANO (Costa Rica)
M. Jens FISHER-KOTTENSTEDE (Commission européenne)
M. Mantas SEKMOKAS (Commission européenne)
Mme Elodie CAYOTTE (Eurostat, Commission européenne)
Mme Sabine GAGEL (Eurostat, Commission européenne)
Mme Pascale POULET-COULIBANDO (France)
M. Hans-Werner FREITAG (Allemagne)
M. Dimitrios VATIKIOTIS (Grèce)
Mme Ásta M. URBANCIC (Islande)
Mme Raffaella CASCIOLI (Italie)
M. Viktors KRAVČENKO (Lettonie)
Mme Ugnė CIBULSKAITĖ (Lituanie)
M. Eduardas DAUJOTIS (Lituanie)
Mme Jolita GALECKIENĖ (Lituanie)
Mme Irina KOMPANIJEC (Lituanie)
Mme Vaida KOSTYGOVA (Lituanie)
M. Gerardo H. TERRAZAS GONZÁLEZ (Mexique)
Mme Francis VAN DER MOOREN (Pays-Bas)
Mme Megan CHAMBERLAIN (Nouvelle-Zélande)
Mme Jessica FORKERT (Nouvelle-Zélande)
M. David JAGGER (Nouvelle-Zélande)
Mme Nicola MARSHALL (Nouvelle-Zélande)
M. Aaron NORGROVE (Nouvelle-Zélande)
M. David SCOTT (Nouvelle-Zélande)
Mme Hild Marte BJØRNSEN (Norvège)
M. Håvard HUNGNES LIEN (Norvège)
M. Jacek MAŚLANKOWSKI (Pologne)
M. Carlos Alberto MALACA (Portugal)
M. Mark AGRANOVICH (Fédération de Russie)
Mme Elena SABELNIKOVA (Fédération de Russie)
M. Frantisek BLANAR (République slovaque)
M. Miguel Ángel ÁLVAREZ ESPINOSA (Espagne)
M. Jesús IBAÑEZ MILLA (Espagne)
Mme Ann-Charlott LARSSON (Suède)
Mme Wayra CABALLERO LIARDET (Suisse)
M. Emanuel VON ERLACH (Président du réseau LSO, Suisse)
M. Thomas LOCKHART (Royaume-Uni)
Mme Rachel DINKES (États-Unis)
Mme Colleen GAFFNEY (États-Unis)
Mme Rebecca SMEDLEY (Australie)
Mme Nathalie JAUNIAUX (Belgique)
Mme Bernadette SCHREUER (Belgique)
Mme Ann VAN DRIESSCHE (Belgique)
Mme Camila NEVES SOUTO (Brésil)
Mme Rachel PEREIRA RABELO (Brésil)
M. Ignacio LARRAGUIBEL (Chili)
Mme. Elsa Nelly VELASCO (Colombie)
Mme. Erika VILLAMIL (Colombie)
M. Andrés FERNÁNDEZ (Costa Rica)
Mme Carolina CHAVES (Costa Rica)
M. Vladimír HULÍK (République tchèque)
Mme Michaela MARŠÍKOVÁ (République tchèque)
M. Lubomír MARTINEC (République tchèque)
M. Jelen VÁCLAV (République tchèque)
M.. Nikolaj Kær Schrøder Larsen (Danemark)
Mme Tiina ANNUS (Présidente du réseau NESLI jusqu’en mars 2021, Estonie)
Mme Nathalie BAIDAK (Eurydice)
Mme Teodora PARVEVA (Eurydice)
M. Jari-Matti RIIHELAINEN (Eurydice)
Mme Alexandra FARRUGIA (France)
Mme Anne GAUDRY-LACHET (France)
Mme Danielle PROUTEAU (France)
M. Thomas ECKHARDT (Allemagne)
M. Marco MUNDELIUS (Allemagne)
Mme Dimitra FARMAKIOUTOU (Grèce)
M. István BUCSI SZABÓ (Hongrie)
M. Gunnar J. ÁRNASON (Islande)
M. Daniel LEVI-MAZLOUM (Israël)
Mme Lucia DE FABRIZIO (Italie)
Mme Annarita Lina MARZULLO (Italie)
M. Viktors KRAVČENKO (Lettonie)
M. Artūrs VEIDEMANIS (Lettonie)
M. Kęstutis GANSINIAUSKAS (Lituanie)
M. Ernestas JASAITIS (Lituanie)
Mme Charlotte MAHON (Luxembourg)
Mme Elisa MAZZUCATO (Luxembourg)
M. Alberto MAYORGA RÍOS (Mexique)
M. Marco CALDERÓN ARGOMEDO (Mexique)
Mme Martje ERKELENS (Pays-Bas)
Mme Jacqueline KOOIJ (Pays-Bas)
Mme Fernanda PIRAUD (Nouvelle-Zélande)
Mme Debra TAYLOR (Nouvelle-Zélande)
Mme Kirsti RAWSTRON (Nouvelle-Zélande)
M. David SCOTT (Nouvelle-Zélande)
M. Paul MAHONEY (Nouvelle-Zélande)
Mme Victoria Anastasia FOLLY (Norvège)
Mme Barbara ANTOSIEWICZ (Pologne)
Mme Renata KORZENIOWSKA-PUCUŁEK (Pologne)
M. Mark AGRANOVICH (Fédération de Russie)
Mme Julia ERMACHKOVA (Fédération de Russie)
Mme Eva HLADIKOVA (République slovaque)
Mme Barbara KRESAL-STERNIŠA (Slovénie)
Mme Tanja TAŠTANOSKA (Présidente du réseau NESLI, depuis mars 2021, Slovénie)
M. Juan Carlos GIRÓN ORTEGA (Espagne)
M. Jaime VAQUERO JIMÉNEZ (Espagne)
M. David VARAS DEL PESO (Espagne)
Mme Karin Zetterberg GRÜNEWALD (Suède)
M. Osman Yıldırım UĞUR (Turquie)
Mme Fatma Filiz ÇİÇEK (Turquie)